737
Schönfeld, H.
Das Herzogthum Nassau. 2 Bde.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.053 (inkl. Käuferaufgeld)
Engelmann II, 969. - Seltene vollständige erste Ausgabe des Ansichtenwerkes, das ursprünglich in 27 Lieferungen erschien. Der Textteil ist größtenteils unpaginiert, die vorhandene Seitenzählung erfolgt lieferungsweise. Zusätzlich eingebunden die lithogr. Karten sowie kl. Stahlstichansichten aus Souvenirblättern. - Die Ansichten von J. Poppel nach H. Schönfeld und E. Willmann zeigen zahlr. hessische Ortschaften, darunter Bad Ems, Nassau, Bad Schwalbach, Dietz, Wiesbaden, Montabaur, Rüdesheim und Limburg, sowie Burgen, Schlösser, Kirchen, Ruinen und Rheinansichten. - In den Rändern tlw. leicht gebräunt, Buchblöcke gebrochen, 1 Tafel knapp beschnitten. Einbde. berieben, 1 Außengelenk eingerissen.
737
Schönfeld, H.
Das Herzogthum Nassau. 2 Bde.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.053 (inkl. Käuferaufgeld)