Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1604

1604
Campe/Entdeckung
Die Entdeckung von Amerika
Schätzung:
€ 150
€ 115

Campe, Joh. H., Die Entdeckung von Amerika. Ein Unterhaltungsbuch für Kinder und junge Leute. 3 Tle. in 1 Bd. 8. verb. Aufl. Mit 3 gest. Frontisp. und 2 mehrf. gefalt. Kupferkarten. Braunschweig, o. Dr. 1808.Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. 8vo. 248 S.; 232 S.; 208 S.
Wegehaupt 233: "Vermutlich unberechtigter Nachdruck". - Erschien erstmals 1781-82. - Die Karten von Mittel- und Südamerika sowie Mexiko. - Tlw. leicht fleckig und mit kl. Wurmspuren, wenige Bll. mit Randläsur. Einbd. berieben und stellenw. mit Wurmspuren, ob. Kap. mit Fehlstelle.

1604
Campe/Entdeckung
Die Entdeckung von Amerika
Schätzung:
€ 150
€ 115