Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1678

1678
Walden, H.
12 Werke + Der Neue Weg, zus. 13 Bde.
Schätzung:
€ 400
€ 328

Walden, H. - 12 Werke + Der Neue Weg, zus. 13 Bde.. 12 Werke, davon 10 in erster Ausgabe.Berlin, Der Sturm 1917-22.Überwieg. OBrosch. und priv. Pp. 4to. und 8vo.
Raabe 322, 1-2, 4-13. - Nahezu vollständige Sammlung der Einzelausgaben der Schriften H. Waldens. Überwieg. erste Ausgabe. - Vorh.: I: Das Buch der Menschenliebe. 2. Aufl. 1921. - II: Weib. Komitragödie. 1917. - III: Die Beiden. Ein Spiel mit dem Tode. 1918. Mit eigh. Widmung m. U. von H. Walden, dat. Berlin 1920. - IV: Erste Liebe. Ein Spiel mit dem Leben. 1918. - V: Glaube. Komitragödie. 1918. - VI: Kind. Tragödie. 1918. -VII: Letzte Liebe. Komitragödie. 1918. - VIII: Menschen. Tragödie. 1918. - IX: Sünde. Ein Spiel mit der Liebe. 1918. - X: Trieb. Eine bürgerliche Komitragödie. 1918. - XI: Die Härte der Weltenliebe. 1918. - XII: Die neue Malerei. 4. und 5. Aufl. 1922. - Dabei: Der Neue Weg der Genossenschaft Deutscher Bühnenangehöriger. Ein Protest in Sachen Herwarth Walden. Berlin 1909. Pp. 8vo. 23 S. - Tlw. etw. gebräunt, einige geringfüg. Gebrauchsspuren.

1678
Walden, H.
Schätzung:
€ 400
€ 328