Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1100

1100
Racinet, A.
Polychr. Ornament
Schätzung:
€ 400
€ 311

Racinet, A., Das polychrome Ornament. Hundert Tafeln in Gold-, Silber- und Farben-Druck, etwa 2000 Motive aller Stilarten enthaltend antike und orientalische Kunst, Mittelalter, Renaissance, XVII. und XVIII. Jahrhundert. Eine historisch-praktische Sammlung. Deutsche Ausgabe von R. Reinhardt. Dritte Auflage. Mit 100 chromolithogr. Tafeln. Stuttgart, P. Neff 1880.Gold- und schwarzgepr. OLwd. Folio. 2 Bll., 60 S., 3 Bll.
Vgl. Chamberlin 1642 ("an old standard work"). - Die Tafeln zeigen Gewebe, Leder-Arbeiten und Einbände, Keramik, Mosaik-Arbeiten, Niello-Arbeiten sowie Goldschmied- und Juwelier-Arbeiten. - Jede Tafel mit erläuterndem Textbl. - Textbll. stellenw. gering stockfleckig. Einbd. schwach berieben.

1100
Racinet, A.
Polychr. Ornament
Schätzung:
€ 400
€ 311