Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 1561

1561
Heinrich Studer
Geburt der Venus. 1918., 1918.
Schätzung:
€ 150
€ 119

Studer, H., Die Geburt der Venus.Mit farb. Frontispiz von F. von Bayros. Leipzig, Amalthea 1918.Brauner Maroquin d. Zt. mit RVerg., VDeckel mit gold- und blindgepr. Bordüre, gold- und blindgepr. ornament. Mittelfeld, sowie Innenkantenverg. und GGoldschnitt (sign. 'Karl Scheibe Wien VI'). Kl.-4to. 61 S., 1 Bl.
Hayn/Got. IX, 565. - Brettschneider 85. - 1 von 120 num. Exemplaren, Vortitel vom Verfasser signiert und numeriert. - Druck in Blau und Schwarz durch Drugulin, Leipzig. - RDeckel mit leichter Druckspur und minim. berieben.

1561
Heinrich Studer
Schätzung:
€ 150
€ 119