Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1372

1372
Wilde, O.
Oscariana, Ravenna u. The portrait of Mr. Wilde, 3 Bde.
Schätzung:
€ 250
€ 796

Wilde, O., Oscariana, Ravenna u. The portrait of Mr. Wilde, 3 Bde.. The Portrait of Mr. W. H.O. O., Selbstverlag (1889).Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel (OU eingeb.) 8vo. 48 S.
Mason 611. - 1 von 200 Exemplaren, nur für den privaten Umlauf gedruckt. - Erste Ausgabe. - Vorsatz mit Widmung von alter Hand. - Gest. Exlibris. - Dabei: Ders., Ravenna. Recited in the theatre, Oxford, June 26, 1878. Oxford, Thos. Shrimpton 1878. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenverg. (Sign. 'D. L.', OU eingeb.). 8vo. 16 S. - Mason 301. - Erste Ausgabe. - VUmschlag gelöst. - Kanten etw. berieben. - Dabei: Ders., Oscariana. Epigrams. London, Privately printed by A. Humphreys 1895. In gleicher Ausstattung wie zuvor. 8vo. 88 S. - Mason 629. - Erste Ausgabe. - Kanten berieben.

1372
Wilde, O.
Schätzung:
€ 250
€ 796