531
Petit Courrier
Petit Courrier des Dames. 47 Bde.
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.450 (inkl. Käuferaufgeld)
Lipperheide Zb 32. - Colas 2216. - Hiler 703. - Das reich illustrierte französ. Modejournal erschien nach Colas und Lipperheide im Zeitraum von 1821 bis 1865, nach Hiler von 1821 bis 1868, wobei sein Name variierte. - Die dekorativen Tafeln zeigen Damenmoden für Alltag, Reitsport, Tanz- und Kostümfeste, modische Accessoires (Hüte, Haarteile etc.) sowie Herren- und Kindermoden. - Es fehlt Jg. 29 (1850), von den Jggn. 18, 28, 31, 33, 34, 36 und 43 ist jeweils nur 1 Halbjahresbd. vorhanden. Insges. fehlen 14 Hefte. - Erste Bde. tlw. unaufgeschnitten. - Text und Tafeln leicht stockfl. und gebräunt, vereinzelt mit kl. Tintenflecken, 1 Lage sowie 1 Tafel lose, 1 Tafel eingerissen. Einbde. tlw. etw. berieben und fleckig. - Insges. gut erhaltene, durch die einheitlichen zeitgen. Halblederbände dekorative Reihe.
531
Petit Courrier
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.450 (inkl. Käuferaufgeld)