Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 451

451
Hildebrandt, J. B.
De lapide philosophico.
Schätzung:
€ 500
€ 1.287

Hildebrandt, Joh. B., De lapide philosophico.. Mit 11 ganzseit. Textholzschnitten. Halle, P. Schmidt und J. Krusicke 1618.Schlichter Brosch. 8vo. 92 Bll.
VD 17, 12:640818U. - Brüning 1245. - Ferguson I, 405. - Ferchl S. 235. - Erste Ausgabe des sehr seltenen Werkes. - Die symbolisch-allegor. Holzschnitte jew. mit einem zwei- oder vierzeiligen Vers unterschrieben. - Leicht gebräunt, tlw. mit kl. Anstreichungen von alter Hand.

451
Hildebrandt, J. B.
De lapide philosophico.
Schätzung:
€ 500
€ 1.287