Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 275

275
Pierer/Universal-Lexikon
Universal Lexikon. Bde. 1-17 u. 4 Supplements. Zus. 21 Tle. (1 Bd. wird nachgeliefert).
Schätzung:
€ 450
€ 437

Pierer, H. A. (Hrsg.), Universal-Lexikon der Gegenwart und Vergangenheit oder neuestes encyclopädisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. Dritte Auflage. (Vierte Ausgabe). 17 Bde., 3 Suppl.-Bde. und 1 Bd. 'Neueste Ergänzungen', zus. in 21 Bdn. Altenburg, H. A. Pierer 1849-55.HLdr. d. Zt. mit Romantiker-RVerg. Gr.-8vo.
Slg. Seemann 514. - Revidierter Nachdruck der 2. Auflage, eine der stichwortreichsten Enzyklopädien des 19. Jhs. - Gering gebräunt und tlw. etw. stockfleckig, 1 vord. Vorsatzbl. entfernt. Kapitale tlw. beschabt oder mit kl. Läsuren, Gelenke stellenw. etw. brüchig, 1 Rücken mit restaur. Einriß.

275
Pierer/Universal-Lexikon
Schätzung:
€ 450
€ 437