Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 508

508
Biancolini, G.
Chiese di verona. 3 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 345

Biancolini, G. Notizie storiche delle chiese di Verona. Bde. I-III (von 8). Mit Holzschnitt-Vignette auf den Titeln, 11 Kupfertafeln sowie zahlr. Textholzschnitten. Verona, A. Scolari 1749-50.Pgt. d. Zt. 4to. 4 Bll., 838 S., 1 Bl.; 325 S., 1 Bl.
Mau/Mercklin I, 571. - Schlosser S. 501. - Seltenes Hauptwerk des italienischen Chronisten Giambatista Biancolini (1697-1780); die Kupfer zeigen Geistliche und Ordensangehörige, die Holzschnitte zumeist bischöfliche Wappen. - 2 Bll. mit Eckabriß (minim. Textverlust), diese Bll. nochmals beigelegt. Einbde. etw. fleckig und bestoßen. Schöner breitrandiger Druck auf kräftigem Papier, vereinzelt restauriert. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

508
Biancolini, G.
Chiese di verona. 3 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 345