Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 610

610
Homann/Kleiner Atlas
Atlas Scholasticus (um 1732)
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.840

Homann, Joh. B., Kleiner Atlas scholasticus ... Mit kolor. Kupfertitel und 29 kolor. Kuperkarten. Leipzig und Nürnberg (1728-88).Ldr. d. Zt. Gr.-Folio. 2 Bll.
Vgl. Phillips/Le Gear 577. - Enthält überwieg. ältere Homann-Karten, ferner einige Karten von M. Seutter. - Laut Tafelverz. sind folgende 16 (st. 26) Karten enthalten: Asien, Afrika, Amerika, Spanien, Frankreich, Österreich, Bayern, Niedersachsen, Böhmen, Dänemark, Polen sowie eine Weltkarte (nur zur Hälfte vorh.). Zusätzlich eingeb. sind weitere 13 Karten, darunter Hessen, Westfalen, Schlesien, Brandenburg, Franken, Lausitz, Preußen, Skandinavien, Rußland und Amerika. - Exemplar mit stärkeren Gebrauchsspuren: Tafeln meist fleckig sowie mit deutlichen Randläsuren und Falzeinrissen. Einbd. beschädigt.

610
Homann/Kleiner Atlas
Atlas Scholasticus (um 1732)
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.840