Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 5

5
Aristoteles/Philoponus
Grammatici (1551)
Schätzung:
€ 700
€ 690

Philoponus (Joh. Grammaticus von Alexandria), Libri duo de viginti adversus totidem Procli successoris rationes de mundi aeternitate, ad octavuum physicorum Aristotelis librum attinentes. G. Marcello Montagnensi philosopho Patavino interprete. Mit Holzschnitt-Druckermarke (auf dem Titel und am Ende). Venedig, H. Scotus 1551.Flex. Pgt. d. Zt. Folio. 4 nn. Bll., 96 num. Bll.
Adams P 1061. - Eines der philosophischen Hauptwerke des Johannes Philoponus, Grammtiker in Alexandria (6./7. Jh.), der insbesondere durch seine Aristoteles-Bearbeitungen bekannt wurde. - Tlw. etw. wasserrandig und fleckig (Titelbl. deutl. und mit Randläsuren), wenige Wurmspuren im w. Rand. Vorsätze erneuert, Einbd. mit ergänztem Randausriß und wellig.

5
Aristoteles/Philoponus
Grammatici (1551)
Schätzung:
€ 700
€ 690