Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 666

666
Handbuch der gemeinnützigen Kenntnisse. Dabei: Dictionnaire de Marine. Zus. 2 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 863

Handbuch der gemeinnützigen Kenntnisse. Dabei: Dictionnaire de Marine. Zus. 2 Bde.. Mit 8 gefalt. Kupfertafeln. Stettin, J. S. Kaffke 1795.Interrims-Brosch. 8vo. 400 S.
Seltenes anonym erschienenes Lexikon zur Schiffahrt und den Seewegen. Enthält auch einige Erzählungen von Seeleuten, u. a. über einen Schiffbruch, Bau des Hafens von Cherbourg. Die Kupfer zeigen in 32 Figuren Beispiel der Takelung, Schnittzeichnungen von Schiffsrümpfen, Segelmanöver u. v. m. - Unbeschnitten. Etw. gebräunt. Broschur beschädigt. - Dabei: Saverien, (A.), Dictionaire historique, théoretique et pratique de marine. Bd. II (von 2). Mit 4 gefalt. Kupfertafeln. Paris, Ch.-A. Jombert 1758. Schlichter Pp. d. Zt. 8vo. 1 Bl., 287 (recte 387), 1 Bl. - Erste Ausgabe. - Cioranescu 59696. - Unbeschnitten. 1 Tafel mit starken Quetschspuren und einem Einriß im w. R. Rücken beschädigt.

666
Schätzung:
€ 150
€ 863