Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 280

280
Scheyb, F. C. von
Orestrio, 2 Bde
Schätzung:
€ 300
€ 230

Scheyb, F. C. von (Hrsg.), Orestrio, 2 Bde. Mit 1 gest. Porträt-Frontispiz und 2 gest. Titelvignetten. Wien, Ghelen 1774.HLdr. d. Zt. 8vo. 14 Bll., XXII S., 1 Bl., 391 S.; 9 Bll., 452 S., 2 Bll.
UCBA 1837. - Erste Ausgabe. - Das vorliegende Werk Scheybs (1704-77) unternimmt den Versuch einer umfassenden Einführung in die Malerei. Die Ästhetik der Antike, die Malerei der 'alten Deutschen' und die Kunst Michelangelos bis hin zu Poussin werden ebenso abgehandelt, wie Detailprobleme des Faltenwurfes und der Kostümierung. - Titel mit getilgten Bibl.-Stempeln, fester Vorsatz mit Namenszug. Einbd. berieben und bestoßen.

280
Scheyb, F. C. von
Orestrio, 2 Bde
Schätzung:
€ 300
€ 230