Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 938

938
Europa
2 Bll.: Prémière partie de la carte d'Europe.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250
€ 199

Europa - West-, Mittel- und Südeuropa. -
2 Bll.: Prémière partie de la carte d'Europe. Grenzkolor. Kupferstiche bei J. B. B. d'Anville, Paris 1754. Je 51 : 82,5.
Philips/Le Gear 572, 3. - Aus dem 'Atlas général' von 1727ff. - Von zwei Platten gedruckte Teilkarte von Europa mit Deutschland, Großbritannien, Frankreich, Spanien und Italien. Mit Titel in figürlicher Kartusche. - Im Blatt- und Bildrand tlw. etwas wasserrandig und fleckig, 1 Karte mit mehreren kl. Falzeinrissen, 1 Karte stellenw. leicht angeschmutzt und mit Knickspur in der rechten oberen Ecke. - Dabei: Carte des Pais Bas. Teilkolor. Kupferstich bei Le Rouge, Paris 1742. - Mit goßer, von Figurenbeiwerk eingerahmter Rocaillekartusche.

938
Europa
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250
€ 199