Auktion: 265 / Moderne und Gegenwart am 23.03.2002 Lot 504

Horst Janssen - Deutsches Märchen

504
Horst Janssen
Deutsches Märchen
Zeichnung
Schätzung:
€ 800
€ 805

Deutsches Märchen
Bleistiftzeichnung. 1966. Signiert, datiert und betitelt. 21 : 29,6 (Blattgröße). Zeichnung.
cm ( in)Zwei aufrecht gehende animalische Figuren. Die rechte Figur mit spitzen Hackenschuhen deutlich als weiblicher Part gekennzeichnet, reicht dem Orang-Utan links ein Geldstück. Flüssig gezeichnetes Blatt auf Velin mit Trockenstempel "Kastanienblatt im Kreis". - Unbedeutende Knickspuren in den Ecken.

504
Horst Janssen
Deutsches Märchen
Zeichnung
Schätzung:
€ 800
€ 805