Nissen 2254. - Pritzel 10738. - Sitwell/Blunt S. 158f. - Coll. A. Plesch 445. - Vorhanden: Jgge. I, II (in 2 Tln.), IV (Tl. 2), V (Tl. 1), VI (Tl. 1), VIII (in 2 Tln.), IX (Tl. 1), X-XII (jew. in 2 Tln.) sowie XIII (Tl. 1). Erschien ab Jg. XI unter dem Untertitel 'Journal général d'horticulture'. - Umfangreiche Folge dieser berühmten Reihe, die mit ihren sorgfältig und leuchtend kolorierten Illustrationen zu den prächtigsten botanischen Werken ihrer Zeit gehört. - Unter den schönen Tafeln finden sich Abbildungen von Kamelien, Fuchsien, Rosen, Kakteen, Gloxinien, Rhododendren, Hibiskus, Begonien, Passionsblumen, Seerosen, Azaleen, Himbeeren etc. - Nur vereinz. schwach stock- oder fingerfleckig, wenige Tafeln etw. gebräunt, 2 Textbll. beschädigt (Textverlust) 1 weiteres mit größerem Einriß, Bindung vereinz. gelockert. - Einbde. verfärbt und mit Feuchtigkeitsspuren.
Vol. I, II, IV (only part 2), V-VI, (only part 1), VIII, IX (only part 1), X-XII and XIII (only part 1). - 743 (720 coloured, 21 tinted, 101 folding or doublepage) lithogr. plates. Contemporary cloth. - Only here and there slight foxing or fingerstaining, few plates somewhat browned, 2 text sheets damaged (loss of printed matter), 1 sheet torn, binding occasionally loose. Bindings partly faded and stained by damp.