Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 116

 - Flore de l Europe

116
Flore de l Europe
Schätzung:
€ 4.090
€ 4.409

Flore des serres et des jardins de l'Europe, ou description et figures des plantes les plus rares et les plus méritantes ... enrichi de notices historiques, scientifiques, étymologiques ... et rédigé par Ch. Lemaire, M. Scheidweiler, L. van Houtte. 16 Bde. der Jgge. I-XIII. Mit 743 ( 720 kolor., 21 getönt, 101 gefalt. bzw. doppelblattgr.) lithogr. Tafeln und zahlr. Textholzstichen. Gent, L. van Houtte & F. et E. Gyselinck 1845-[57]. Lwd. d. Zt. (1 OU eingeb.). Gr.-8vo.

Nissen 2254. - Pritzel 10738. - Sitwell/Blunt S. 158f. - Coll. A. Plesch 445. - Vorhanden: Jgge. I, II (in 2 Tln.), IV (Tl. 2), V (Tl. 1), VI (Tl. 1), VIII (in 2 Tln.), IX (Tl. 1), X-XII (jew. in 2 Tln.) sowie XIII (Tl. 1). Erschien ab Jg. XI unter dem Untertitel 'Journal général d'horticulture'. - Umfangreiche Folge dieser berühmten Reihe, die mit ihren sorgfältig und leuchtend kolorierten Illustrationen zu den prächtigsten botanischen Werken ihrer Zeit gehört. - Unter den schönen Tafeln finden sich Abbildungen von Kamelien, Fuchsien, Rosen, Kakteen, Gloxinien, Rhododendren, Hibiskus, Begonien, Passionsblumen, Seerosen, Azaleen, Himbeeren etc. - Nur vereinz. schwach stock- oder fingerfleckig, wenige Tafeln etw. gebräunt, 2 Textbll. beschädigt (Textverlust) 1 weiteres mit größerem Einriß, Bindung vereinz. gelockert. - Einbde. verfärbt und mit Feuchtigkeitsspuren.

Vol. I, II, IV (only part 2), V-VI, (only part 1), VIII, IX (only part 1), X-XII and XIII (only part 1). - 743 (720 coloured, 21 tinted, 101 folding or doublepage) lithogr. plates. Contemporary cloth. - Only here and there slight foxing or fingerstaining, few plates somewhat browned, 2 text sheets damaged (loss of printed matter), 1 sheet torn, binding occasionally loose. Bindings partly faded and stained by damp.

116
Flore de l Europe
Schätzung:
€ 4.090
€ 4.409