Auktion: 262 / Moderne und Gegenwart am 07.12.2001 Lot 310

Rolf Nesch - Tukan

310
Rolf Nesch
Tukan
Tuschpinselzeichnung
Schätzung:
€ 818
€ 705

Tukan
Tuschpinsel. 1927. Signiert, datiert, mit "Riesen(monster)vogel" (schwer leserlich) und "Berl. Zoo" bezeichnet sowie gewidmet. 40,5 :30.
Mit breitem Pinsel schnell skizzierter Vogel auf einem Ast sitzend. Auf grüngrauem Zeichenpapier mit umlaufend perforierten Rändern. - Partiell minimal wellig bzw. mit unbedeutenden Knickspuren. Winziger Montierungsrest am oberen Rand und kleiner Braunfleck am linken Rand. Insgesamt minimal gebräunt.

310
Rolf Nesch
Tukan
Tuschpinselzeichnung
Schätzung:
€ 818
€ 705