Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 468

468
Lewald, A.
Das malerische Schweizerland
Schätzung:
€ 409
€ 370

Lewald, A., Das malerische Schweizerland. Mit einem Worte zur Charakteristik der Schweiz. Mit 100 Stahlstichtafeln. Karlsruhe und Leipzig, Creuzbauer und Zürich, Fueßli 1839. Lwd. d. Zt. Kl.-8vo. 3 Bll., 94 S.

Barth 17359. - Vgl. Lonchamp 1813 (frz. Ausg.). - Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit schönen Ansichten von Bern, Thun, Interlaken, Lausanne, Genf, Zug, Luzern, Einsiedeln, Schwyz, Lugano, Konstanz, Brieg, Montreux, Zürich, Baden u. a. - Stellenw. etw. gebräunt bzw. schwach stockfleckig, Innengelenke etw. gelockert. Ecken und Kapitale beschabt.

468
Lewald, A.
Das malerische Schweizerland
Schätzung:
€ 409
€ 370