Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 53

53
Livius, T.
Romische Historien.
Schätzung:
€ 3.500
€ 2.574

Livius, T., Romische Historien.. Mit 4 breiten figürl. Holzschnitt-Titelbordüren und ca. 250 Textholzschnitten (tlw. wdh.) sowie Holzschnitt-Druckermarke am Ende. (Mainz, Joh. Schöffer 1523).Schweinsldr. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit reicher Blind- und Rollenpräg., datiert 1619 mit goldgepr. Wappensupralibros 'Carel Pfintzing von Henffenfeldt 1616'; mit 2 Messingschließen. Folio. 14 nn. Bll. Register (d. l. w.), 2 nn. Bll., 420 (recte 438) num. Bll. (1 w. nach Bl. 191).
VD 16, L 2105. - Adams L 1358. - Schweiger II, 45. - Goedeke I, 446, 14d. - Erstmalig mit der deutschen Übersetzung des 33. und des letzten Teiles des 40. Buches, die kurz vorher von Nik. Carbach in der Bibliothek des Mainzer Domstifts entdeckt wurden. Carbach bringt bessere Lesarten und Ergänzungen zu mehr als 2000 Stellen. Unter den schönen Holzschnitten Wiederholungen aus der Schöfferschen Ausgabe von 1505. Die röm. Krieger und Senatoren sind als bekannte Zeigenossen dargestellt, auch die vielen Lager- und Kriegsszenen sind in Kostüm und Requisit zeitgenössisch und stellen Ritter, Landsknechte und Kanonen dar. - Das Register (13 Bll.) hier an den Anfang gebunden. - Etw. gebräunt oder stockfleckig; Register stärker fleckig und mit kl. Wurmspuren (tlw. Wortverlust); Register sowie erste 6 Bll. mit ergänztem Eckabriß (Register mit geringem Textverlust), Titel des Registers tlw. beschädigt und aufgezogen. Erste und letzes Bl. mit altem Stempel. Einbd. angeschmutzt und leicht berieben. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar aus dem Besitz des Nürnberger Patriziers Karl Pfinzing von Henfenfeld.For the first time with the German translation of the 33rd and 40th book, which were discovered by Carbach little time before. With 4 broad fig. woodcut title-borders, ca. 250 woodcuts in text and woodcut printer's device at end. Contemp. blind- and rollstamped pigskin over wooden boards with clasps, dat. 1619 and with armorial centrepiece. - Index bound at the beginning. - Some browning and foxing, index and first 6 leaves with rebacked corner defect. Index stained and with little worming (partly loss of text), title of index cut out and mounted; first and last leaf with old stamp. Binding somewhat soiled and rubbed. In else well preserved copy.

53
Livius, T.
Romische Historien.
Schätzung:
€ 3.500
€ 2.574