526
Malte-Brun, C.
Géographie universelle. Bd. I-VI
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 368 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. Graesse IV, 355. - Umfassende Erdbeschreibung mit vielen statistischen Tabellen. Die Stahlstich-Ansichten zeigen vorw. europ. Haupt- und Großstädte, wobei der Mittelmeerraum mit inges. 35 Tafeln bei weitem überwiegt. Mit Ansichten von Amsterdam, Brüssel, Dresden, London (2), Moskau, New York, Nürnberg, Paris, St. Petersburg (2), Stockholm, Straßburg, Wien sowie Mailand, Venedig (2), Genua, Pisa, Florenz, Rom (2), Ferrara, Neapel (2), Palermo, Malta, Lissabon, Oporto, Segovia, Barcelona, Madrid (2), Cordoba, Sevilla, Cadix, Malaga, Konstantinopel (2), Damaskus, Jerusamlem, Jaffa etc. - Tlw. leicht stockfleckig. - Kanten leicht berieben, 1 ob. Kap. mit kl. Läsur.
526
Malte-Brun, C.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 368 (inkl. Käuferaufgeld)