Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 116

116
Artus, Atlas medicinisch-pharmaceutischer Gewächse. 2 Bde.
Schätzung:
€ 1.300
€ 2.530

Artus, W., Hand-Atlas sämmtlicher medicinisch-pharmaceutischer Gewächse. Fünfte gänzlich umgearbeitete Auflage. 2 Bde. Mit 241 kolor. Kupfertafeln. Jena, F. Mauke 1876.HLdr. d. Zt. 8vo. XIII, 354 S.; 1 Bl., XV, S. 355-758.
Nissen 53. - Enthält 'naturgetreue Abbildungen nebst Beschreibungen in botanischer, pharmacognostischer und pharmacologischer Hinsicht ...zum Gebrauche für Apotheker, Aerzte und Drogisten'. Die Tafeln zeigen Kräuter, Blumen, Früchte, Pilze, Rinden etc., in sorgfältigem, tlw. eiweißgehöhten Kolorit. - Etw. stockfleckig.

116
Schätzung:
€ 1.300
€ 2.530