Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 261

261
Fußreisende, Der
Der Fußreisende
Schätzung:
€ 200
€ 414

Der Fußreisende oder was hat man zu thun, um angenehm, nützlich, bequem und sicher reisen zu können. Aus vielen Erfahrungen zusammen getragen. Zweite verbesserte Auflage. Mit 1 kolor. Kupfertafel. Leipzig, 'Magazin für Industrie und Literatur' [1823].OKart. 12mo. 96 S.
Erläutert u. a. Gesundheitsregeln für den Fußreisenden, geeignete Kleidung, Sicherheitsregeln und Reisekosten. - Das schöne Frontispiz zeigt zwei Wanderer an einer Wegkreuzung, der hölzerne Wegweiser verweist auf die Straßen nach Hamburg, Altona und Marburg. - Etw. stockfleckig bzw. gebräunt.

261
Fußreisende, Der
Der Fußreisende
Schätzung:
€ 200
€ 414