Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 67

67
Wölfer, M.
Gemeinnütziges mathematisch-technisches Taschenbuch
Schätzung:
€ 150
€ 115

Wölfer, M., Gemeinnütziges mathematisch-technisches Taschenbuch. Mit 10 mehrf. gefalt. lithogr. Tafeln. Ilmenau, B. F. Voigt 1827.Pp. d. Zt. 8vo. XX S., 1 Bl., 569 S.
Enthält eine gründlichen Anweisung zur Arithmetik, Geometrie und Mechanik, zum Mühlen- und Wehrbau, zur Mühlenarchitektur; zum Nivellieren mit einer Wasserwaage, zur Berechnung der Wasserquantität in den Mühlengräben u. v. m. - Die Tafeln u. a. mit Elementen der reinen- und Mühlen-Archtektur, der Geometrie, Plänen zum Ufer-, Damm- und Wehr-Bau sowie Konstruktion der Körpernetze. - Tlw. leicht stockfleckig, mit kl. Marginale und Sign. auf dem vord. Vorsatz. Einbd. berieben und bestoßen.

67
Wölfer, M.
Schätzung:
€ 150
€ 115