Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 2079

2079
Roessler, A.
Stimmung der Gotik.
Schätzung:
€ 200
€ 304

Roessler, A., Stimmung der Gotik.. Die Stimmung der Gotik.Mit 20 (11 sign.) Orig.-Holzschnitten von O. R. Schatz. (Hellerau, Avalun 1922).OPgt. mit goldgepr. VDeckelornament und KGoldschnitt. 4to.
Rodenberg S. 334, 20. - 20. Avalun-Druck. - 1 von 125 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Autor signiert. - Der Pergamentband stammt aus der Werkstatt K. Scheibe, Wien. - Tlw. gebräunt (durch die eingelegten Schutzpapiere vor den Graphiken).

2079
Roessler, A.
Stimmung der Gotik.
Schätzung:
€ 200
€ 304