Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 858

858
Europa
Ca. 66 Bll. europ. Städte.
Stahlstich
Schätzung:
€ 250
€ 234

Europa - Ansichten. -
Ca. 66 Bll. europ. Städte. Stahlstiche (1 kolor.) u. a. nach L. Richter von K. Lindemann, I. J. Hinchcliff, F. Würthle bei Bibliogr. Inst. Hildburghausen, A. H. Payne, Hildburghausen und Leipzig, bzw. Dresden um 1830/50. Bis zu ca. 11, 7 : 17.
Budde 3031; 3032; 3037; 3049; 3056; 3096; 3100; 3106; 3122. - Reizvolle Veduten mit Darstellungen von Heidelberg (14), St. Goar, Andernach, Regensburg, Hofwyl, Wartburg, Genfer See, Neapel, Prag, Den Haag, Sevilla, Athen, Madrid, Lincolnshire (kolor.), Chartres. Die Stahlstiche nach L. Richter aus den Werken "Wanderungen durch den Harz" von W. Blumenhagen und "Wanderungen durch das Riesengebirge" von H. Herloßsohn aus der Reihe "Das malerische und romantische Deutschland" bei G. Wigand, Leipzig 1831/41. Alle auf Velin, unter Passepartout. Meist wenig stockfleckig bzw. fleckig und teils leicht gebräunt. Dabei: 8 Bll. Stahlstiche. Außereuropäisches Ausland. Gezeigt ist: Ägypten, Indien, Palästina, Nordamerika (Niagarafälle).

858
Europa
Ca. 66 Bll. europ. Städte.
Stahlstich
Schätzung:
€ 250
€ 234