Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 478

478
Bernard Picart
Ceremonies et coutumes religieuses, 7 Bde.
Schätzung:
€ 1.800
€ 1.638

Picard, B., Ceremonies et coutumes religieus des peuples du monde (des peuples de idolastres). Bd. 1-7 (von 9) in 5.Mit 7 gest. Titelvignetten und 223 Kupfertafeln. Amsterdam, J. F. Bernard 1723-36.Ldr. d. Zt. Folio.
Lipperheide Oc 24. - Cohen/R. Sp. 134f. - Sabin 62600. - Erste Ausgabe des großen Sammelwerkes über die religiösen Sitten und Gebräucheder Völker. Die Tafeln mit Darstellungen zu den Gebräuchen der Juden, Amerikaner, Asiaten, Afrikaner u. a. - Einbände etw. bestoßen und beschabt, 1 VDeckel lose, bei Bd. VI Rücken etw. beschädigt, Innen gutes, nur gering fleckiges Exemplar.

478
Bernard Picart
Schätzung:
€ 1.800
€ 1.638