Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 116

116
Sturm, J. C.
Collegii experimentalis, Tl. 2.
Schätzung:
€ 250
€ 257

Sturm, J. Ch., Collegii experimentalis, Tl. 2.. Collegium experimentalis, sive curiosum. Pars secunda. Tl. II (von 2) mit 1 Anhang; 2 Tle. in 1 Bd.Mit zahlr. Textkupfern. Nürnberg, Endter 1685.Ldr. d. Zt. 4to. 10 Bll., 256 S.; 116 S., 3 Bll.
Wheeler Gift 182 und 199. - Thorndike VIII, 223. - Dt. Museum, Libri rari S. 267. - Weil Cat. 32, 270. - Erste Ausgabe. - Zweiter Teil der berühmten und frühen naturwissenschaftlichen Sammlung, die zahlreiche zeitgenössische Experimente dokumentierte und kommentierte. " ... important early work on experimental science, so interesting for its numerous illustrations of experiments, depicting early instruments ... " (Weil). - Exemplar mit dem beigeb. 'Epistola ad Henricum Morum Cantabrigiensem', mit eigenem Titelblatt. - Tlw. stockfl. und gebräunt, Titel mit Besitzvermerken von alter Hand (tlw. durchgestr.); Einbd. bestoßen, VGelenk beschädigt.

116
Sturm, J. C.
Schätzung:
€ 250
€ 257