112
Winkler, E.
Sämmtliche Giftgewächse Deutschlands
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 276 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. Nissen Suppl. 2169 und Pritzel 10326. - Zweite und letzte Ausgabe mit den Menzel'schen Lithographien. Da die Tafeln nicht signiert sind, wurde erst 1905 anhand von Menzels Nachlaß die Entdeckung gemacht, daß die Lithographien zu diesem Werk von ihm und seinem Vater stammen. Auch Nissen nennt diese Ausgabe und die Künstler erst im Nachtrag. Die ebenfalls als 2. Aufl. bezeichnete Ausgabe Leipzig enthält schon andere (Kupfer-) Tafeln. - Text etw. stockfleckig, die einwärts gefalt. Tafeln meist mit Knickspur im äußeren Rand und tlw. geringfüg. gebräunt oder minim. fleckig.
112
Winkler, E.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 276 (inkl. Käuferaufgeld)