Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 130

130
Knowles, G. B.
Floral cabinet
Schätzung:
€ 307
€ 270

[Knowles, G. B. und F. Westcott, The floral cabinet, and magazine of exotic botany. Bd. I (von 3)]. Mit 45 (3 doppelblattgr.) kolor. lithogr. Tafeln. [London, Smith 1837]. HLdr. d. Zt. Kl.-4to. 1 Bl.,94 S., 1 Bl.

Nissen 2229. - Pritzel 4760. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit schönen, prachtvoll kolorierten exotischen Blumendarstellungen, darunter Passionsblume, Begonien, Hibiskus, Calendula, Weihnachtsstern, Orchideen etc. - Titelbl. fehlt. Vereinz. schwach fingerfleckig, 2 Tafeln im unt. Rand knapp beschnitten (Wortverlust). - Einbd. berieben, Kanten beschabt, Rücken beschädigt.

130
Knowles, G. B.
Floral cabinet
Schätzung:
€ 307
€ 270