Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 793

793
Seidl, J. G.
Wanderungen durch Tyrol u. Steyermark. 2 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 164

Seidl, Joh. G., Wanderungen durch Tyrol u. Steyermark. 2 Bde.. Wanderungen durch Tyrol und Steyermark. 2 Bde. in 1.Mit 60 Stahlstichansichten. Leipzig, G. Wigand [1840-41].Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. und GGoldschnitt. 8vo. 303 S.; 235 S.
Nebehay/Wagner 695. - Engelmann I, 417. - 'Das malerische und romantische Deutschland', Bd. VII. - Bd. I: 'Wanderungen durch Tyrol'. - Bd. II: 'Steiermark'. - Mit Ansichten von Innsbruck, Mariazell, Murau, Pettau, Hohen-Eppan u. a. - Stockfleckig. Einbd. leicht beschabt. - Dabei: Dasgleiche. Bd. II (von 2). Mit 18 (st. 30) Stahlstichansichten von der Steiermark. Leipzig, G. Wigand [1841]. HLdr. d. Zt. 8vo. 235 S. - Bindung gelockert, Titel gestempelt. Kanten bestoßen.

793
Seidl, J. G.
Schätzung:
€ 200
€ 164