Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 970

970
Porträt
11Bll. männliche Brustporträts.
Schätzung:
€ 150
€ 184

Porträt - Konvolut. -
11Bll. männliche Brustporträts. Radierungen, teils in Punktiermanier, Kupferstiche und Schabkunstblätter (3). U.a. nach Hammer, Diehl, Lippoldt von Schenck, Rößler und Preißler. Meist 17. und 18. Jahrhundert. Bis ca. 49,5 : 34,5.
Reizvolle Sammlung verschiedener Persönlichkeiten. Dargestellt sind u.a.: Ioannes Christophorus von Ochsenstein. Philipp Carl, Kurfürst und Erzbischof von Mainz. Erzbischof Johannes Hugo. Philip der Erste. Sebastian Münster. Peter Paul Rubens (2). Philipp Melanchton. - Auf verschiedenen Bütten- und Velinarten. - Unterschiedliche Erhaltungszustände. - Dabei: Kaiselicher Ornat. Kupferstich um 1680.

970
Porträt
Schätzung:
€ 150
€ 184