Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 918

918
Dibdin, T. F.
Bibliographical Tour
Schätzung:
€ 800
€ 978

Dibdin, T. F., A bibliographical antiquarian and picturesque tour in France and Germany. 3 Bde. Mit 85 (5 doppelblattgr., 1 farb.) Tafeln in Aquatinta (3), Stahlstich (73), Holzschnitt (7) und Lithographie (2) sowie 63 Stahlstichen im Text (davon 61 auf aufgewalztem China) und zahlr. Textholzstichen. London, Shakespear Press für den Autor 1821.Blauer langnarbiger Maroquin mit Deckel- und RVerg. sowie Innenkantenverg. und GGoldschnitt. Kl.-4to. 2 Bll., XXV S., 3 Bll., 462; LXXIX S.; 2 Bll., 555 S.; 2 Bll., 622, LXII S.
Lowndes I, 641. - Graesse II, 383: "Ouvrage magnifique." - Brunet II, 682: "De tous les productions de Dibdin, celle-ci nous parait être la plus originale, comme elle est aussi une des plus précieuses par les nombreuses gravures qui l'enrichissent et en augmentent l'interêt" - Erste Ausgabe des aufwendig gestalteten Reiseberichts des berühmten Bibliophilen. - Die Tafeln mit Ansichten von Augsburg, Heidelberg, Nürnberg, Salzburg, Stuttgart, Ulm, Wien u. a., ferner mit Volkstrachten, Porträts, Altertümern, Kunstdenkmälern etc. Die Holzschnitte meist mit Abbildungen aus alten Manuskripten und Drucken. - Einbde. stellenw. berieben. Insgesamt schönes Exemplar.

918
Dibdin, T. F.
Bibliographical Tour
Schätzung:
€ 800
€ 978