Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 103

103
Vergilius Maro, P.
Opera.
Schätzung:
€ 6.000
€ 6.435

Vergilius Maro, P., Opera.. Venedig, Andreas de Paltasichis 1. Sept. 1488.Hellbrauner Kalbldr. d. spät. 18. Jhs. mit farb. RSch. und reicher RVerg. Folio. 232 nn. Bll. Antiqua. Schöner Scholiendruck mit 65 Zeilen Kommentar.
Copinger 6057. - Goff V 180. - BMC V, 355. - BSB V-122. - Spätere Ausgabe mit dem Kommentar des Servius, "eine unentbehrliche Informationsquelle." (PMM) - Tlw. sorgfältig gereinigt, vereinz. gering gebräunt oder fingerfleckgi, erste und letzte Bll. minim wurmstichig, erste 2 Bll. mit ergänztem Eckabriß, Bl. 1 aufgezogen. Deckel mit kl. Schabspuren, VGelenk und ob. Kapitel restauriert. Edition with the commentary by Servius, "an invaluable source of information" (PMM). Late 18th cent. calf with richly gilt spine and label. - Carefully cleaned in places, here and there minor browning oder fingermarking, some old marginalia, first and last leaves with few wormholes, first 2 leaves damage to corner (rebacked, fol. 1 completely mounted). Cover slightly scratched, front joint and upper spine restored.

103
Vergilius Maro, P.
Opera.
Schätzung:
€ 6.000
€ 6.435