Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 878

878
Osteuropa
Ca. 97 Bll. Ansichten von Osteuropa und Balkan.
Stahlstich
Schätzung:
€ 250
€ 491

Osteuropa - Konvolut. -
Ca. 97 Bll. Ansichten von Osteuropa und Balkan. Stahlstiche, teils kolor., sowie 3 (2 kolor.) Kupferstiche. Deutschland um 1840. Bis ca. 21,5 : 27,5.
Umfangreiche Sammlung reizvoller Städte- und Landschaftsansichten von Tschechien, ferner Polen, Bulgarien, Albanien, Montenegro, Griechenland und Zypern. - Vorhanden: Adrianopel, Antivaril, Belgrad, Breslau, Brünn, Bukarest, Cettigne, Eger, Galdova, Isergebirge, Ithaka, Janina, Karlsbad, Kollin, Korfu, Korinth, Krainberg, Krakau, Kuttenberg, Leitmeritz, Lemberg, Marathon, Marienbad, Meissen, Münchgrätz, Nachod, Neusatz, Olmütz, Osseg, Parnassus, Peterwardein, Prag, Pressburg, Raudniz, Reichenberg, Bad Roznau, Rutzschuk, Salamis, Semlin, Sistow, Tabor, Tetschen, Teplitz, Widdin, Zypern u. a. - Unter Passepartout. Teils leicht gebräunt. Wenige Bll. untersch. stockfleckig. Teils beschnitten. Gut erhalten.

878
Osteuropa
Stahlstich
Schätzung:
€ 250
€ 491