Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 124

124
Hoffmann, C.
Lehrbuch der Praktischen Pflanzenkunde (Atlas)
Schätzung:
€ 128
€ 99

Hoffmann, C. (Hrsg.), Lehrbuch der praktischen Pflanzenkunde in Wort und Bild für Schule und Haus, für Gebildete aller Stände. Dritte Auflage. Neu bearb. von K. G. Lutz. Mit 61 (60 farb.) doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Stuttgart, C. Hoffmann (1886). HLdr. d. Zt. Gr.-4to. 2 Bll., XLIV S., 96 S.

Umfangreiches Lehrwerk mit mehr als 1000 Abbildungen, das der Verfasser nach "praktischen Gesichtspunkten" angeordnet hat, um dem "praktischen Bedürfnis des Landwirts, Gewerbetreibenden, Fabrikanten, Apothekers, Blumenfreundes und überhaupt des Naturfreundes" zu dienen (Vorwort). - Unter den Abbildungen Pilze, Futtergräser und -kräuter, Hülsenfrüchte, Kornfrüchte, Wurzelgewächse, Sumpfpflanzen, Giftpflanzen, Arzneipflanzen, wildwachsende Pflanzen, Wald- und Gartengewächse. - Vereinz. leicht fingerfl. und schwach gebräunt, Gelenke gelockert. Einbd. mit Beschabungen, Kapitale mit kl. Läsuren.

124
Hoffmann, C.
Schätzung:
€ 128
€ 99