Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 766

Fuchs, C. - Panorama des rechten Elbufers

766
Fuchs, C.
Panorama des rechten Elbufers, 1835.
Schätzung:
€ 1.800
€ 1.638

Panorama des rechten Elb-Ufers von Hamburg bis Blankenese in achtzehn aneinander gereihten Blättern nach der Natur aufgenommen von T. B. Wilms, die Schiffe von E. Hasse, auf Stein gezeichnet von J. W. Vos.Lithogr. Titel in Blau und Gold und 18 mont. kolor. Lithographien auf aufgewalztem China in Leporelloform. Hamburg, Ch. Fuchs [um 1835].Leporello in OHLwd.-Mappe (Rücken restaur.). Quer-Schmal-Folio (Blattformat ca. 18 cm : 8,50 m).
Eines der schönen, bekannten Elbpanoramen aus der ersten Hälfte des 19. Jhs. Die Darstellung beginnt - seitenverkehrt gegenüber dem Titel - am Süllberg, zeigt die Villen oberhalb des Elbufers, darunter die Häuser der Familien Jenisch, Schröder, Rücker, Sillem, Parish, Thiery u. a. und die nahe am Ufer liegenden Gebäude St. Paulis und Altonas, den Mastenwald des Hafens und alle bedeutenden Kirchtürme, und findet seinen Abschluß am ehemaligen Holzhafen. Die Elbe von zahlr. Segel- und Dampfschiffen (City of Hamburg, John Bull, Dampfschiff Hambourg, Dampfschiff Elbe) belebt. - In den Rändern etw. stockfleckig und mit winzigen Nadellöchern.

766
Fuchs, C.
Schätzung:
€ 1.800
€ 1.638