Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 708

Gaspari, A. C. - Allgemeiner Handatlas der ganzen Erde.

708
Gaspari, A. C.
Allgemeiner Handatlas der ganzen Erde.
Schätzung:
€ 2.000
€ 4.140

Gaspari, A. C., Allgemeiner Handatlas der ganzen Erde. (Gestempelt). 1 gest. Titel, 1 Kartenverz. (jew. doppelblattgr.) und 60 grenzkolor. doppelblattgr. Kupferkarten. Weimar, Geograph. Institut (1818).HLdr. d. Zt. Gr.-Folio.
Espenhorst 1.1.2. - Vgl. Phillips/Le Gear 3544 (Ausg. von 1821). - Enthält 2 Weltkarten, 5 Kontinentkarten, jeweils 6 Asien- und Afrikakarten, 4 Amerikakarten sowie zahlr. Karten europäischer Länder. Sämtliche Karten datiert von 1817 und 1818 und mit farb. Einfassung. - Zumeist breitrandig gedruckt (nur die Persienkarte im Oberrand eng beschnitten). Titel und Karten vo. mit kl. Stempel; ansonsten schöne saubere Abdrucke auf kräftigem Papier. Kanten beschabt.Clean copy on strong paper. Engr. title, map index and 60 engr. maps color. in the borderline. Contemp. half calf. - Persia-map trimmed in the upper margin, title and each map (vo.) with small stamp; edges rubbed.

708
Gaspari, A. C.
Schätzung:
€ 2.000
€ 4.140