Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 691

691
Hürlimann/Alte Gasthauszeichen
Alte Gasthauszeichen
Schätzung:
€ 200
€ 187

Alte Gasthauszeichen. Mit 44 sign. Orig.-Radierungen von H. Wullschleger. Zürich, Brauerei A. Hürlimann AG (1953).OHPgt. Kl.-4to. 119 S., 1 Bl.
1 von 237 num. Exemplaren (GA 250). - Dem kaufmännischen Leiter der Züricher Brauerei Hürlimann Heinrich Hürlimann-Hofmann zum sechzigsten Geburtstag gewidmet. - Die Radierungen des Schweizer Graphikers Hans Wullschleger zeigen Gasthauszeichen aus Zürich, Winterthur, Seeb, Stadel, Wetzikon, Thalwil, Egg, Meilen, Bäretswil, Küsnacht, Jona etc. - Beilieg. masch. Brief von Heinrich Hürlimann-Hofmann m. U., dat. 21. XII. 1953. An Herrn Vizedirektor Th. Aeberli: "... In der Annahme, dass diese kleine Sammlung von Radierungen auch für Sie von Interesse sein könnte, überreiche ich Ihnen hiermit ein Exemplar dieses Buches ..."

691
Alte Gasthauszeichen
Schätzung:
€ 200
€ 187