Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 407

407
Merian, M.
Theatrum Europaeum III (1633-1638)
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.265

Merian. - Oraeus, H., Theatri Europaei continuatio III. Das ist: Historischer Chronicken dritter Theil. Mit gest. Titel, gest. Titelvignette, 38 gest. Porträts und 39 doppelblattgr. Kupfertafeln. Frankfurt, B. C. Wust 1670.Pgt. d. Zt. Folio. 5 Bll., 1027 S., 8 Bll.
Wüthrich III, 127f. - Bachmann S. 36. - Der dritte Teil in dritter Ausgabe, umfaßt den Zeitraum von 1633-38. - Enthält Karten von Deutschland, Die Tafeln mit Ansichten von Hanau, Leipzig, Memmingen, Regensburg, Sachsenhausen, Breda, Parayde, Port Leucate, den Inseln St. Margarite und St. Honorat etc. sowie zahlr. Schlachtenbilder, u. a. Oldendorp, Nördlingen, Wittstock und Pfaffenhofen. 1 weitere Tafel zeigt die Ermordung Wallensteins in Eger. - Leicht gebräunt, zu Beginn und am Schluß mit Wurmspuren. Einbd. leicht berieben, VDeckel mit kl. Wurmspuren, Schließbänder entfernt.

407
Merian, M.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.265