38
Ovidius Naso.
De arte amandi (14)., 1494.
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.744 (inkl. Käuferaufgeld)
Hain 12219. - Goff O 142. - BMC V, 528. - BSB O-109. - Erste Ausgabe mit dem Kommentar von Bartholomaeus Merula. Sehr schöner Scholiendruck mit einigen Marginalien und der Druckermarke von Tacuinus am Ende. - Vereinz. gering fleckig (2 Bll. deutlicher), Kopfsteg mit unbedeut. Wasserrand. Kanten etw. berieben.First edition commented by B. Merula. Fine printing with 57 lines of commentary surrounding the text. With some woodcut initials and woodcut printer's device at end. 19th cent. calf with blindstamped border. - Here and there slight staining (only 2 pages stronger), upper margin with negligible waterstain. Edges rubbed.
38
Ovidius Naso.
De arte amandi (14)., 1494.
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 3.744 (inkl. Käuferaufgeld)