Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 69

69
Ovidius Naso, P.
Heroidum epistolae.
Schätzung:
€ 350
€ 328

Ovidius Naso, P., Heroidum epistolae.. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Frankfurt, G. Corvinus, S. Feyerabend und W. Han 1567.Schweinsldr. d. Zt über Holzdeckeln auf 3 Bünden mit reicher Blind- und Rollenpräg.sowie 2 Messingschließen, monogr. 'W - V - M - 1570'; Mittelplatte mit allegor. Darstellung (Justitia). 8vo. 434 S.
VD 16, O 1537. - Schweiger II, 639. - Nicht bei Adams und im BM STC. - Der Herausgeber Micyllus gehört zu den angesehensten Philologen des 16 Jhs. - Leicht gebräunt und gering wasserrandig, vereinz. fleckig und mit kl. Wurmspur. Einbd. fleckig.

69
Ovidius Naso, P.
Heroidum epistolae.
Schätzung:
€ 350
€ 328