255
Donovan, E.
British Shells
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 515 (inkl. Käuferaufgeld)
Nissen I,1147. - Agassiz II, 253, 9. - Die sorgfältig kolorierten Tafeln werden von jeweils 1 bis 3 Bll. erläuterndem und beschreibendem Text begleitet. Erschienen in 60 Lieferungen zu je drei Tafeln. Enthält einen ausführlichen Katalog der in den Gewässern der Britischen Inseln vorkommenden Muscheln. - Ohne die Tafeln 80 und 81. - Exemplar der Birmingham Library mit Exlibris, etwa 100 Tafeln in der Darstellung mit Bibliotheks-Stempel versehen, tlw. etwas stockfleckig, mit Anmerkungen und Zeichnungen in Blei- und Wachsstift, 1 Tafel- und 3 Textbll. mit kl. hinterlegtem Einriß, Buchblock angebrochen. Kanten berieben.
255
Donovan, E.
British Shells
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 515 (inkl. Käuferaufgeld)