1023
Silber
2 Bll. Entwürfe für Silbergefäße., 1790.
Federzeichnung
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 1.755 (inkl. Käuferaufgeld)
2 Bll. Entwürfe für Silbergefäße. Tuschfederzeichnungen, aquarelliert in Sepia. Frankreich um 1790. Je 21 : 33,5 (Blattgr.).
Die beiden mit kunstvoller Hand gefertigten Entwürfe zeigen jeweils eine auf auf einem Silberteller ruhende Schale mit Mittelfuß, figural verzierten Henkeln (Widderköpfe bzw. Löwen) und ornamentaler Bordüre. - Dem französ. Bildhauer Jean-Guillaume Moitte (1746-1810) zugeschrieben, der u. a. Silber- und Goldschmiedearbeiten entwarf. - Unter Passepartout. Mit dem Farbstempel der "Collection J. B. C. Odiot" in der rechten unteren Bildecke.
1023
Silber
Federzeichnung
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 1.755 (inkl. Käuferaufgeld)