Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 222

222
Labram, J. D.
Insekten der Schweiz
Schätzung:
€ 1.300
€ 3.105

Labram, J. D., Insekten der Schweiz, die vorzüglichsten Gattungen je durch eine Art bildlich dargestellt. Nach Anleitung und mit Text von L. Imhoff. 6 Bde. in 3. Mit 444 (st. 456) kolor. lithogr. Tafeln. Basel, Selbstvlg. 1836-49.Spät. HLwd. Kl.-8vo.
Horn/Schenkling 12581. - Nissen 2336. - Erste und einzige Ausgabe, selten. - Die sorgfältig kolor. Tafeln (meist mit anatomischen Details und vereinz. mit den Stadien der Metamorphose) jew. mit Erläuterungsblatt. - Fehlen Titelbll. und Register zu Bd. III, V und VI. - Tafel 2 in Bd. VI dreifach vorhanden, Tafel 66 und 72 in Bd. III doppelt vorhanden (jew. in oben genannter Tafelanzahl nicht berücksichtigt). - Unbeschnitten. Tlw. leicht stockfleckig.6 in 3 vols. 444 (of 456) coloured lithogr. plates. Later halfcloth. - First and only edition. - Lacking titlepage and index of vol. III, V and VI. Untrimmed. Partly little foxing.

222
Labram, J. D.
Insekten der Schweiz
Schätzung:
€ 1.300
€ 3.105