Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1102

1102
Album amicorum
Stammbuch der Clara Kastropp.
Schätzung:
€ 600
€ 854

Stammbuch der Clara Kastropp.. Mit 3 Kalligraphien von G. Kastropp, 1 Federzeichnung und 1 lavierten Bleistift-Zeichnung von C. Gehrts, 1 Federzeichnung von Joh. Gehrts, 1 getuschten Bleistift-Zeichnung von G. Marx, sowie je 1 eigh. sign. und dat. Gedicht von J. V. von Scheffel, Fr. von Bodenstedt, R. Hamerling und P. K. Rosegger. OKalbldr. mit auflieg. filigraner Messing-Deckelbordüre mit Eckstücken, Mittelfeld mit Perlmuttapplikation (Rose) auf floraler farb. Deckelbemalung; GGoldschnitt. 8vo. 68 Bll., davon 11 beschrieben bzw. mit Zeichnung.
Seiner jungen Braut gewidmetes Stammbuch von Gustav Kastropp, zuerst Apotheker, dann Musiker, Epiker und Dramatiker. Enthält dessen goldgehöhtes kalligraph. Widmungsgedicht mit gr. floraler Schmuckinitiale und figuraler Randminiatur sowie liebevoll-beziehungsreiche und künstlerisch wertvolle Beiträge von den genannten Künstler- und Dichterfreunden. - Tlw. gering stockfleckig. Einbd. beschabt, Innengelenke gelockert, 1 Niete der Messing-Appl. fehlt.

1102
Album amicorum
Stammbuch der Clara Kastropp.
Schätzung:
€ 600
€ 854