Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 644

644
Munro, I.
Geschichte des Krieges in Ostindien
Schätzung:
€ 300
€ 276

Munro, I., Geschichte des Kriegs in Ostindien, in den Jahren 1780-1784, zwischen den Engländern und ihren verbündeten Feinden, den Franzosen, Holländern und dem Hyder Ally. Aus dem Englischen, mit Anmerkungen des Übersetzers. Leipzig, J. A. Barth 1791.HLdr. d. Zt. mit RSch. 8vo. XVI, 396 S., 2 Bll.
Griep/Luber II, 965 Anm. - Vgl. Cox I, 303 und Mendelssohn II, 66. - Erste vollständige deutsche Ausgabe dieser frühen in Briefen abgefaßten Quellenwerks zum Krieg zwischen den Engländern und den verbündeten Sultanen von Mysore, den Marathenfürsten, Franzosen und Holländern. Neben den detaillierten Verlaufsbeschreibungen des Krieges finden sich viele Kultur- und landesgeschichtliche Kapitel, außerdem Abhandlungen über Südafrika und Mauritius. Laut Titel eine Fortsetzung von Archenholz' Werk 'Die Engländer in Indien' (3 Bde. 1786-88). - Tlw. leicht gebräunt, erste Bll. geringfüg. wasserrandig, vord. Vorsatz mit Eckabschnitt. Einbd. bestoßen.

644
Munro, I.
Schätzung:
€ 300
€ 276