Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 887

887
Baasch, E.
Islandfahrt der Deutschen. Dabei: ders., Hansestädte und Barbaresken, Hamburgs Seeschiffahrt, Hamburgs Convoyschiffahrt. Zus. 4 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 115

Baasch. - Islandfahrt der Deutschen. Dabei: ders., Hansestädte und Barbaresken, Hamburgs Seeschiffahrt, Hamburgs Convoyschiffahrt. Zus. 4 Bde.. Verschied. Einbde. 8vo.
I: Forschungen zur Hamburgischen Handelsgeschichte. Tle. I-III in 1 Bd. Hamburg 1889-1902. - I: Die Islandfahrt der Deutschen namentlich der Hamburger, vom 15. bis 17. Jahrhundert. - II: Die Börtfahrt zwischen Hamburg, Bremen und Holland. - III: Die Organisation des alten Land-Fuhr- und Frachtwesen in Hamburg ... - Rapp S. 188 und 195. - II: Hamburgs Convoyschiffahrt und Convoywesen ... im 17. und 18. Jahrhundert. Ebd. 1896. - Rapp S. 197. - III: Die Hansestädte und die Barkbaresken. Kassel 1897. - Rapp S. 270. - 'Beiträge zur deutschen Territorial- u. Stadtgeschichte', Serie I, Heft 3. - IV: Hamburgs Seeschiffahrt und Warenhandel vom Ende des 16. bis zur Mitte des 17. Jahrhunderts. Hamburg 1893. - Rapp S. 188. - Minim. stockfleckig. Einbde. mit unterschiedl. Gebrauchsspuren.

887
Baasch, E.
Schätzung:
€ 150
€ 115