Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 417

417
Lazaro, A. J.
Ausgesuchte Taschenspielerkünste
Schätzung:
€ 150
€ 598

Lazaro, A. J., Ausgesuchte Taschenspielerkünste. Mit gest. typogr. Titel. Neuburg, Reichs-Industrie-Bureau o. J. [um 1810].Pp. d. Zt. Kl.-8vo. X, 204 S.
Volkmann/Tummers I, 113. - Clarke/Blind S. 46. - Erste Ausgabe. - Reichhaltige Sammlung verschiedener Zaubertricks, die das Angenehme mit dem Nützlichen verbinden will und auf diese Weise Anleitung gibt, "in die Geheimnisse der Natur stärker einzudringen, die Regeln der Aritmetik auf vielerlei Fälle leicht und richtig anzuwenden, den Aberglauben zu entlarven und die Betrügereien mancher Menschen entdecken zu lernen." (Vorwort) - Etw. gebräunt und Titel leicht fleckig. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

417
Lazaro, A. J.
Schätzung:
€ 150
€ 598