Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1944

1944
Ur-Worte. Illustr. Lorenz. 1929.
Schätzung:
€ 800
€ 585

Goethe, J. W. von, Urworte.Mit 14 (sign.) aquarellierten Orig.-Holzschnitten von K. Lorenz. [Malente-Gremsmühlen], Turm-Presse 1929.OU. Folio. 12 Bll. in losen Lagen.
Rodenberg, Nachtrag S. 65. - Nicht bei Dorn. - 1 von 25 (oder 30) Exemplaren der seltenen Holzschnitt-Folge. 4 Holzschnitte signiert und datiert.

1944
Schätzung:
€ 800
€ 585